Senin, 28 November 2011

RPP pertemuan pertama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
:
SMP 2 Banjarbaru
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
:
IX/1
Standar Kompetensi
:
Memahami Kondisi Perkembangan Negara di  Dunia.
Kompetensi Dasar
:
Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju
Indikator
:
Mengidentifikasi ciri-ciri negara maju dan negara berkembang.
Membuat peta wilayah negara maju dan negara berkembang.
Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara maju dan negara berkembang beserta alasannya.
Alokasi Waktu
:
1 x 10 menit
Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang.
Mengidentifikasi ciri-ciri negara maju
Mengamati atlas tentang persebaran negara maju dan berkembang
Membuat peta wilayah negara maju dan berkembang
Memberikan contoh negara yang tergolong maju di dunia
Memberikan contoh negara yang tergolong berkembang di dunia

Materi Pembelajaran
Ciri-ciri negara berkembang dan negara maju
Peta persebaran negara maju dan negara berkembang
Contoh neraga maju dan negara berkembang di dunia

Metode Pembelajaran
1. Ceramah melalui blog
2. Diskusi melalui yahoo messenger


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Setelah menampilkan peta dunia melalui blog, menanyakan pada siswa letak negara Indonesia, India, Inggris, Jepang
b.
Motivasi
:
menjelaskan sekilas dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari melalui yahoo messenger.

Kegiatan Inti
Guru memberikan materi yang harus didiskusikan oleh siswa melalui blog tentang :
 1. Ciri-ciri negara maju
2. Ciri-ciri negara berkembang
3. Contoh-contoh negara yang termasuk negara maju
4. Contoh-contoh negara yang termasuk negara berkembang

Penutup
Guru memberi tugas tentang contoh Negara Maju dan di kirim melalui e-mail : fitria_ardilla84@yahoo.com satu minggu kemudian.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar